Владимир Путин провел встречу с Вероникой Скворцовой

В ходе встречи обсуждались вопросы бюджетного финансирования здравоохранения на 2014 год и последующий плановый период, проведение массовой диспансеризации населения, демографическая ситуация в стране.

Вероника Скворцова отметила, что бюджет в части здравоохранения сбалансирован. И, несмотря на общую напряжённую ситуацию, на здравоохранение выделено более 70 миллиардов рублей. В 2015 году финансирование увеличится ещё на 100 миллиардов рублей. В связи с этим, Минздрав пересмотрел развитие всех программ: первичной медицинской помощи, профилактической помощи, диспансеризации и всех видов специализированной помощи взрослым и детям.
Подводя предварительные итоги массовой диспансеризации, глава Минздрава отметила, что в этом году было обследовано 16,7 миллиона человек: 10 миллионов взрослых и 6,7 миллиона детей. Глава ведомства отметила, что на сегодняшний день более 30 % населения здоровы, более 40 % взрослых людей имеют как минимум одно хроническое заболевание и требуют постоянного наблюдения и лечения. Но особое внимание, по словам министра, привлекает группа, составляющая примерно 26 % населения. Это практически здоровые люди без ещё сформированных заболеваний, но с большим количеством факторов риска к развитию заболеваний. Работа с этой группой позволит снизить смертность на 45–50 %.
Что касается диспансеризации детей, то Вероника Скворцова отметила, что за последние 10 лет состояние здоровья детей улучшилось. 74 % детей относятся к  I и II группам здоровья. Это группы здоровых детей и с лёгкими функциональными нарушениями, которые абсолютно обратимы. Если воздействовать на это оздоровительными мероприятиями, то есть возможность  сохранить здоровье и во взрослой жизни. В отношении детей-сирот, отметила руководитель Минздрава, ситуация несколько хуже: количество детей с I и II группой здоровья составляет всего 43 %. Для каждого обследованного ребёнка разработаны индивидуальные программы оздоровления и лечения.
По вопросу демографии, министр отметила, что существенно снизилась смертность по всем основным группам заболеваний. Эти положительные сдвиги привели к тому, что по результатам восьми месяцев выполнены все те целевые индикаторы, которые устанавливала дорожная карта на декабрь 2013 года.
По материалам сайта:  https://www.rosminzdrav.ru