Самарская область готова к внедрению электронных больничных листов

В Казани состоялось совещание под руководством председателя Фонда социального страхования (ФСС) РФ Андрея Кигима, по поводу начала реализации пилотного федерального проекта по внедрению электронных больничных листов. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Самарская область вошла в четверку наиболее подготовленных к пилотному проекту российских регионов. По заявлению Андрея Кигима, наиболее технологически подготовленными оказались четыре региона - Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Самара. Совместно с Минздравом и Минтруда будет создана рабочая группа, подготовлены необходимые документы и уточнения по техническому заданию. Реализация проекта начнется  в следующем году. Первый его этап может занять три года.
Согласно материалам совещания, ФСС ежегодно выпускает 48-50 млн. листков нетрудоспособности. На их изготовление тратится 128-130 млн. рублей. Внедрение системы электронных больничных листов позволит сократить бумажные документы и расходы на их изготовление и даст возможность полностью исключить из оборота поддельные больничные листы.

По материалам пресс-службы Правительства Самарской области: http://www.samregion.ru