Вероника Скворцова выступила с докладом на «Правительственном часе»

Особое внимание в своем выступлении она уделила  проблемам повышения доступности и качества медицинской помощи, а также фондооснащенности учреждений здравоохранения.
Вероника Скворцова рассказала, что ключевые приоритеты развития отечественного здравоохранения определены указами Президента РФ, а также данными в их развитие поручениями. Для их реализации в отрасли начаты и активно проводятся широкомасштабные преобразования, главной целью которых является обеспечение доступности и качества медицинской помощи.
В 2011 году в стране стартовали региональные программы модернизации здравоохранения, направленные на создание условий для оказания качественной медицинской помощи на всей территории страны на основе выстраивания трехуровневой системы. При этом приоритетами являлись развитие первичной медико-санитарной помощи населению, проживающему в удаленных районах и сельской местности. В целом за два года фондооснащенность и фондовооруженность учреждений здравоохранения увеличилась более чем на треть. Особое внимание уделялось повышению доступности и качества медицинской помощи в труднодоступных районах страны. Активно внедрялись выездные формы работы, получили развитие и технологии телемедицины, дистантного консультирования.
Вероника Скворцова затронула также и тему внедрения  единых современных требований к качеству оказываемой медицинской помощи. За 2012 год были актуализированы и вновь созданы 60 порядков оказания медицинской помощи и начата работа по созданию национальных клинических рекомендаций или протоколов по наиболее значимым заболеваниям.
В своем выступлении министр подчеркнула, что качество медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медицинских работников. Сейчас проходит широкомасштабное повышение квалификации преподавателей высшей медицинской школы, осуществляется последовательное внедрение современных симуляционных, виртуальных и других образовательных технологий. Организовано более 30 тренинговых центров в медицинских вузах и центрах, создана национальная электронная медицинская библиотека.
Среди других тем, которые прозвучали в докладе – вопросы информатизации здравоохранения, изменения в финансировании программ ОМС, заработная плата медицинских работников и ряд других важнейших проблем. Более подробно с содержанием доклада Вероники Скворцовой можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения РФ.

По материалам сайта: https://www.rosminzdrav.ru