Кинельская центральная больница города и района отмечает 80-летие

17 ноября в 15.00 в Доме культуры пос. Кинельский Кинельского района состоится торжественное собрание, посвященное 80-летию Кинельской центральной больницы города и района.

Больница ведет свою историю с 9 декабря 1936 года, когда в Кинеле открылся вновь выстроенный родильный дом на 15 коек, на базе которого впоследствии и развернулась районная больница.

Кинельская центральная больница города и района - это современное учреждение, обладающее необходимой материальной базой и квалифицированным кадровым потенциалом для оказания современной эффективной медицинской помощи населению района и города.

Больница обслуживает почти 80 тысяч жителей города и района. Первичную медико-санитарную помощь оказывают взрослая и детская поликлиники, женская консультация, 9 поликлинических отделений, 4 офиса ВОП и 19 ФАПов.

На обслуживаемой территории расположены 50 врачебных участков, которые обслуживают 36 врачей (14 участковых терапевтов, 10 участковых педиатров, 11 врачей общей практики).

В хирургии, урологии, акушерстве-гинекологии плановая и экстренная оперативная помощь оказывается в полном объеме, проводятся эндоскопические операции. Операционные блоки оборудованы самым современным оборудованием. В 2013 году в больнице установлен современный компьютерный томограф.

Сегодня одной из основных задач медицинских работников района продолжает оставаться обеспечение профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий по снижению заболеваемости и смертности населения, охрана здоровья матери и ребенка, пропаганда здорового образа жизни.

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области