Представители общественности обсудили будущее самарского здравоохранения

18 ноября в минздраве Самарской области прошли публичные слушания по обсуждению проекта бюджета министерства на 2014-2016 гг.

В публичных слушаниях приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, представители общественных организаций и общественные эксперты. Геннадий Гридасов  рассказал представителям общественности о результатах работы в 2013 году и планах на 2014 год, в том числе речь шла о завершении реорганизации фтизиатрической, наркологической, дерматовенерологической служб, создании межмуниципальных медицинских центров. По словам министра, в ближайшие годы также будут изменены структуры службы крови, службы скорой медицинской помощи, судебно-медицинской экспертизы и  врачебно-физкультурной службы. Руководитель главного управления экономики и финансов министерства Вадим Свирид выступил с докладом о проекте бюджета министерства здравоохранения Самарской области на 2014-2016 гг. Представители общественности приняли активное участие в обсуждение докладов. Среди тем, которые обсуждались в ходе публичных слушаний – механизм оплаты труда медицинских работников, кадровая политики минздрава, удовлетворенность качеством медицинских услуг, результаты диспансеризации, профилактика и пропаганда здорового образа жизни в медучреждениях области, независимая оценка качества деятельности учреждений здравоохранения.

Заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения Геннадий Гридасов:

Областной бюджет на этот трехлетний период формировался непросто, но сейчас наша основная задача -  работать над повышением эффективности расходования бюджета. Это основной курс, который был взят по поручению Губернатора Самарской области. Стоит отметить, что в будущем году будет усиливаться одноканальное финансирование системы здравоохранения по линии обязательного медицинского страхования, в частности в программу ОМС будут включены некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи.  Кроме того, в 2014 году будем работать в рамках одной государственной программы «Развитие здравоохранения Самарской области» с 9 подпрограммами. В настоящее время программу актуализируем и с 2014 года начнем работать по всем подпрограммам.  В течение 4-х лет  содержание всех социально-значимых лечебных учреждений планируем также  погрузить в программно-целевой метод»

Вероника Серебрянская