Здоровье в приоритете

19 ноября состоялось заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы под председательством Николая Ренца.
Депутаты рассмотрели поправки к проекту областного бюджета на 2014 год и на последующие годы. Большая их часть касалась строительства и ремонта медицинских учреждений губернии. Это строительство поликлиник в Автозаводском районе Тольятти, реконструкция СПИД-центра в автограде, хирургической больницы в Новокуйбышевске, ремонт Нефтегорской ЦРБ, модернизация тольяттинского перинатального центра. Все предложения депутатов будут направлены для рассмотрения в профильный комитет Губернской Думы.
Депутаты заслушали информацию о ходе реализации областной целевой программы «Профилактика и лечение больных туберкулезом в Самарской области» на 2011-2013 годы. Впервые Самарская область получила на эти цели субсидии из федеральной казны, благодаря чему арсенал Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Постникова пополнился компьютерным томографом. Это первый и единственный томограф, который используется  исключительно для диагностики туберкулеза. Кроме того, на средства программы в тольяттинском противотуберкулезном диспансере были открыты шесть реанимационных коек для лечения пациентов с сочетанной патологией. Противотуберкулезные диспансеры оснащены лабораторным оборудованием, компьютерной техникой и программным обеспечением.
Общее количество больных туберкулезом в губернии – свыше 23 тысяч человек. Особое беспокойство медиков вызывают участившиеся случаи сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Рост заболеваемости туберкулезом связан и с тем, что в статистику засчитываются все случаи заболеваний, фиксируемые в регионе.
Депутаты особо отметили необходимость профилактических и просветительских мер и регулярных  профосмотров, поскольку элементарные диагностические процедуры позволяют выявить почти 70 % случаев заболевания туберкулёзом. А чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше надежда на излечение.
Члены комитета поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Законопроектом предлагается ввести запрет на курение государственным и муниципальным служащим в служебное время.
Помимо вышеперечисленных вопросов, комитет рекомендовал к принятию проект закона Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». На заседании также были рассмотрены другие вопросы.

По материалам сайта: http://samgd.ru