Врачи смогут повышать квалификацию дистанционно

Представители трех медицинских специальностей – терапии, педиатрии и семейной медицины – смогут повышать квалификацию дистанционно. Об этом говорили участники круглого стола «Оценка компетентности врача первичного звена», проведенного Российским Национальным медицинским обществом терапевтов и газетой «Медицинский вестник» в рамках  VIII Национального конгресса терапевтов.

Возможность частичного дистанционного образования перед специалистами девяти российских  регионов откроет пилотный проект по интеграции современных дистанционных и традиционных форм постдипломного образования, инициированный Национальной медицинской палатой при поддержке Минздрава РФ.
Проект, стартующий в декабре 2013 года, предполагает объединение в рамках системы постдипломного образования традиционного аудиторного обучения и вебинаров ведущих российских профессоров, членов профессиональных медицинских обществ.
По словам руководителя Комиссии по развитию непрерывного медицинского образования Национальной медицинской палаты Гузель Улумбековой,  необходимо сделать дополнительное медицинское образование непрерывным. Телемедицинские технологии дают возможность доносить до врача самую передовую информацию независимо от места жительства. Подобная система предполагает использование понятия «образовательных кредитов», которые врач может накапливать в течение года, посещая мероприятия по специальности.
Впрочем, некоторые участники встречи, впрочем, высказали сомнения в том, что система сможет стать успешной. Затруднить реализацию проекта могут следующие факторы: отставание нормативно-правовой базы, низкий уровень технической оснащенности ЛПУ в ряде регионов, высокие нагрузки на действующих медработников из-за нехватки кадров. Сами медики в качестве основного препятствия к регулярному обновлению профессиональных знаний назвали чрезмерную нагрузку.
Главной предпосылкой к улучшению ситуации с постдипломным образованием медиков может стать целенаправленная работа по устранению основных недостатков организации медицинской помощи в первичном звене. Залог успеха этой работы – перераспределение финансовых потоков с закупок дорогостоящей диагностической техники на переоснащение кабинетов и повышение зарплат специалистов.

По материалам сайта: http://www.medvestnik.ru