Больница имени Т.И. Ерошевского отметила полувековой юбилей

Вчера, 4 декабря, Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского отметила 50-летие со дня основания.

В небольшом зале ДК им. Железнодорожников не было свободных мест – поздравить прославленное медицинское учреждение пришли и сегодняшние сотрудники больницы, и медики-ветераны, многие из которых проработали там несколько десятилетий. Кстати, именно им, родоначальникам самарской офтальмологической школы и верным соратникам основателя больницы Тихона Ивановича Ерошевского и были адресованы первые поздравления коллектива.
Поздравить с круглой датой пришли первые лица города и области: главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, глава Самары Дмитрий Азаров.
Геннадий Гридасов, говоря об уникальности больницы, отметил, что в этом учреждении находится монолит науки и практического здравоохранения. Нет другого такого лечебного учреждения, где трудились бы восемь докторов медицинских наук и 19 кандидатов, специализирующихся именно в сфере офтальмологии. Именно здесь были сделаны первые наработки хирургического и медикаментозного лечения таких серьезных заболеваний как катаракта и глаукома.
В ходе юбилейного мероприятия многие сотрудники больницы были награждены благодарственными письмами и грамотами. Принимал поздравления и главный врач больницы, доктор медицинских наук, профессор Андрей Золотарев. Сегодня он с успехом продолжает развивать учреждение, способствовать улучшению показателей здоровья населения. Как считает сам Золотарев, за последние годы благодаря проведенной модернизации и оснащению самым современным оборудованием результативность работы больницы значительно возросла. Сегодня количество пациентов, которые выписываются с улучшениями и полным выздоровлением, составляет более 98 %. По ряду показателей Самарская больница является лучшей в России. Впрочем, останавливаться на достигнутом офтальмологи не собираются. Сегодня перед медучреждением стоит много задач по внедрению в практическую плоскость научных разработок, которые помогут ещё не одной тысяче самарцев увидеть этот мир во всей его красоте и многообразии.

По материалам сайта: http://www.samadm.ru