Медицина на информационных рельсах

4 декабря в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере прошла церемония подведения итогов и награждения победителей первого Самарского областного конкурса «Лучшие в электронном здравоохранении». В ней принял участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, который возглавлял конкурсную комиссию.

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, открывая церемонию награждения победителей, отметил, что информационные медицинские технологии - это прежде всего выход на современный уровень работы, рост качества медицинских услуг, и как результат – серьезное улучшение здоровья жителей.

В медучреждениях Самарской области  информационные технологии используются уже более 15 лет. Благодаря программе модернизации здравоохранения процессы информатизации в лечебных учреждениях получили новый рывок – поликлиники и больницы оснастили компьютерной техникой, продолжили внедрять новые информационные системы в медучреждения, начали осваивать телемедицину и т.д.  И руководители учреждений здравоохранения области, и рядовые медработники понимают, что  сегодня без информационных технологий лечебное учреждение функционировать уже не может.

Конкурс был объявлен  1 октября 2013 года  министерством здравоохранения Самарской области по инициативе Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Директор МИАЦ Сергей Сорокин, выступая на итоговом торжественном собрании, заметил, что информатизация несет преимущества не только пациентам, но и самим медицинским работникам, которые получают возможность работать более результативно, повышать свой статус, а с ним и зарплату: «Информатизация позволяет не только избавиться от очередей и бумажной волокиты, но и эффективнее управлять здравоохранением на уровне поликлиники, города, области».

Специальный приз МИАЦ был вручен заместителю министра здравоохранения Татьяне Сочинской за лучшее взаимодействие с медицинским информационно-аналитическим центром и активную практическую работу по внедрению информационных технологий в лечебных учреждениях губернии.

Специалисты рассмотрели более 30 заявок на участие в конкурсе. Лучших в электронном здравоохранении определили ведущие специалисты и признанные авторитеты в области самарской медицины. Свои призы вручили победителям руководители компаний - ведущие разработчики информационных систем для здравоохранения, среди которых СВАН, ЗАО «ФУДЖИФИЛЬМПРО», ООО ИМЦ, ООО» Парус Медиа», ООО «Открытый код», ООО ИТ «Парус-Волга», ЗАО «ЮСАР+».

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов:

«Проведение конкурса «Лучшие в электронном здравоохранении»  -  это еще одна возможность поощрить лучших в области информатизации и мотивировать руководителей и медиков на успешное освоение информационных технологий. Надеюсь, что конкурс будет проходить ежегодно, а участников, готовых продемонстрировать успехи внедрения и использования информационных систем, будет больше».

ПОБЕДИТЕЛИ

областного конкурса среди учреждений здравоохранения на звание

«ЛУЧШИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ»

1. В номинации «Лучшее IT-ЛПУ»:

1.1. Среди учреждений, подведомственных минздраву Самарской области:

«Лучшее IT-ЛПУ» (многопрофильный стационар)

– ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина» (16 баллов)

«Лучшее IT-ЛПУ» (поликлиническое учреждение)

– ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника № 15 Промышленного района» (16 баллов)

«Лучшее IT-ЛПУ» (стационарное учреждение)

– ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 1» (16 баллов)

1.2. Среди учреждений, не подведомственных минздраву Самарской области:

Клиники Самарского государственного медицинского университета (16 баллов).

2. В номинации «Лучший IT-специалист»:

1 место – Кушельман Ася Хаимовна - ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника № 15 Промышленного района» (16,5 баллов);

2 место – Страшко Олег Игоревич - ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (16 баллов);

3 место – Логинов Дмитрий Юрьевич - ГБУЗ СО «Новокуйбышевская стоматологическая поликлиника» (15 баллов).

3. В номинации «Лучший медицинский работник – пользователь МИС»:

1 место – Варламов Андрей Вячеславович - ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина» (итоговый рейтинг – 1,0);

2 место – Попова Татьяна Филипповна - ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (итоговый рейтинг – 2,25);

3 место – Рудакова Ольга Васильевна - ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» (итоговый рейтинг – 4,0).

4. В номинации «Лучший сайт ЛПУ»:

1 место – ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (21,5 баллов);

2 место – ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника № 15 Промышленного района» (20,5 баллов);

3 место – ГБУЗ СО «Похвистневская центральная больница города и района» (19,5 баллов).

5. В номинации «ЛПУ – лучший пользователь социальных сетей»:

1 место – ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» (10 баллов);

2 место – ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (9 баллов);

3 место – ГБУЗ СО «Самарский центр медицинской профилактики» (8,5 баллов).

Людмила Молякова

Фоторепортаж с конкурса «Лучшие в электронном здравоохранении»