В Москве проходит Медицинский инвестиционный Форум

В его работе принял участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Как отметил заместитель министра, для пациента не важно, кто будет оказывать ему помощь – государственное или частное учреждение, если эта помощь является доступной, качественной и в рамках государственных гарантий.

В качестве примера Сергей Краевой привел Калужскую область, где принципы частно-государственного партнерства успешно применяются в ряде медицинских организаций, таких как Центр гемодиализа, Центр лучевой диагностики, поликлиника для взрослого населения, а также оказывается скорая медицинская помощь жителям региона.
На данный момент в 60 регионах уже существуют законодательные инициативы в сфере частно-государственного партнерства. Принятие закона на федеральном уровне поможет дальнейшему развитию этого направления. Кроме того, при Минздраве России создана Рабочая группа по формированию Координационного совета, который начнет свою работу с января 2014 года.
Участники Форума подчеркивали привлекательность отрасли здравоохранения для инвестиций. Фармацевтическими компаниями в партнерстве с региональными органами исполнительной власти, научным сообществом и местными производителями реализуется целый ряд проектов. Примером такого сотрудничества является разработка и производство вакцины от пневмококковой инфекции в Санкт-Петербурге, развитие центров гемодиализа в Московской области, создание центров подготовки кадров и другие.

По материалам сайта: http://www.rosminzdrav.ru