Медицинская помощь в России должна быть качественной

Необходимо усилить роль профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения, заявил президент РФ Владимир Путин сегодня в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию.

По словам президента, реальный переход к страховому принципу в здравоохранении - это базовый вопрос. Задача состоит в том, чтобы работал страховой принцип, ответственность человека за свое здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни. Страховые компании должны быть заинтересованы в том, чтобы медицинские учреждения предоставляли качественные услуги, следили за этим и давали финансовую оценку их работы, чтобы у пациента появилась возможность выбрать то медицинское учреждение, которое, по его мнению, работает лучше.
Система ОМС должна в полной мере обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи, что касается и общего объема средств, и их доведения до конкретных ЛПУ.
По словам Владимира Путина, пациент должен знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач - понимать, по каким принципам оплачивается его работа. Кроме того, услуги современных высокотехнологичных медицинских центров должны быть доступны не только для жителей соответствующих городов, где они расположены, но и жителям из других регионов.Президент поставил задачу: в течение трех лет должны быть сформированы условия, чтобы делать в 1,5 раза больше высокотехнологичных операций, чем сейчас. При этом нельзя отставать от мировых тенденций, построенных на био- и генной инженерии.

По материалам сайта: http://www.medvestnik.ru