Специалисты обсудили вопросы непрерывного образования медработников

11 декабря состоялось заседание Совета по непрерывному профессиональному развитию медицинских кадров при министерстве здравоохранения Самарской области.

В совещании приняли участие руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства Денис Бутолин, президент Самарской областной ассоциации врачей Сергей Измалков, президент Самарской областной ассоциации медицинских сестер Нина Косарева, сотрудники министерства и главные внештатные специалисты минздрава. Деятельность  Совета по непрерывному профессиональному развитию медицинских кадров направлена на определение политики и координацию в сфере непрерывного образования медработников. По словам руководителя департамента правового и кадрового обеспечения Дениса Бутолина, в Самарской области система непрерывного профессионального развития медицинских кадров  довольно успешно  действует уже несколько лет.

Сергей Измалков рассказал о реализации  системы непрерывного  профессионального развития медицинских и фармацевтических работников Самарской областной ассоциацией врачей. Подготовку и проведение образовательных мероприятий для работников учреждений здравоохранения губернии  осуществляет данная общественная организация по договоренности с областным минздравом. «Раньше проводилось  до 1000 образовательных мероприятий в год, что сказывалось на высокой занятости врачей. Сегодня в рамках системы непрерывного профессионального развития выделены образовательные недели, которые существенно изменили ситуацию с загруженностью медиков. Так, в 2012 году было проведено 319 мероприятий, в текущем году – 275. Постепенно идет уменьшение количества образовательных мероприятий при ужесточении контроля за их качеством» - подчеркнул президент Самарской областной ассоциации врачей. По словам Сергея Измалкова, сегодня перед участниками системы непрерывного профессионального развития поставлена конкретная задача  - сделать образовательные мероприятия доступными, схему взаимодействия прозрачной и антикоррупционной.

Вероника Серебрянская