В Самаре прошла деловая игра «Молодежь в кабинетах власти»

26 января в Центре социализации молодежи г. Самары прошла IV областная деловая игра «Молодежь в кабинетах власти». Основной целью проведения данной игры является воспитание активной гражданской позиции молодежи; формирование знаний об органах местного самоуправления; создание условий для формирования у молодежи доверия к власти.

В деловой игре приняли участие ученики 10-11-х классов образовательных учреждений Самары и Самарской области. Оценивали работу команд приглашенные представители законодательной, исполнительной власти и сотрудники других структур, в чьи полномочия входит решение государственных и социальных проблем, представители министерства образования, департамента туризма и молодежной политики, прокуратуры, депутаты областной и городской думы.

Специалисты «Самарского областного центра медицинской профилактики» приняли участие в качестве экспертного совета в одном из «кабинетов власти». Здесь учащимся требовалось продемонстрировать свои знания в сфере ЗОЖ и профилактики неинфекционных заболеваний, осветить проблемные вопросы и разработать план решения предложенных задач.

Командам предстояло ответить на вопросы, в чем они видят риск допуска употребления легких наркотических средств некоторыми государствами на законных основаниях, как увязать права курильщиков и не курящих в борьбе с потреблением табака и что должно входить в тренинги профилактик ВИЧ в молодежной среде. В одном из заданий ребятам требовалось разработать медийную компанию, направленную на формирование здорового образа жизни среди молодежи.

Критерием оценки команд служил рациональный и творческий подход в решении обозначенной проблемы, аргументация, степень инициативности и организованность команды.

Пресс-служба министерства здравоохранения