В Самаре прошел круглый стол, посвящённый всемирному дню защиты персональных данных

Мероприятие провел еженедельник «Аргументы и факты - Самара». Эксперты обсудили, как, гуляя на просторах Интернета, не стать жертвой мошенников.

Сегодня новые технологии стали неотъемлемой частью жизни самарцев. Однако мало кто задумывается, что современные устройства способны «выдать» ваши персональные данные любому злоумышленнику и что получить доступ к счетам и финансам человека сегодня можно, владея минимумом информации.
По мнению Александра Шубочкина, руководителя управления информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области, виной 90% всех утечек персональных данных становится человеческий фактор. В основе чаще всего крайняя небрежность по отношению к своим данным. Например, в недавнем исследовании было проанализировано 10 млн взломанных учётных данных. Так, 17 % из этих пользователей (1,7 млн человек) использовали в качестве паролей комбинацию 123456. Это свидетельствует о крайне небрежном отношении людей к собственной безопасности.
«К сожалению, правила обращения с персональными данными часто нарушают сами пользователи, - заметила Мария Скрябина, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Самарской области. - Часто, чтобы получить иллюзорные блага (дисконтная система в магазине, скидки и прочее), человек рискует своей безопасностью и сообщает сведения о себе при регистрации на подозрительных сайтах и т.д. В 2016 г. мы рассмотрели 800 обращений граждан, связанных с ущемлением прав субъектов персональных данных. Из них только около 50 были связаны с реальными правонарушениями. Остальные факты - результат неразумного поведения пользователей.

По словам экспертов, сегодня несложно отследить человека по его мобильному телефону. Даже самый допотопный телефон с помощью GSM-сигнала регистрируется на базовом канале, через который можно определить местоположение человека с точностью до 200-300 метров. Давно уже не представляет проблемы и прослушка телефонных разговоров.

Кроме того, современные технологии, по словам экспертов, позволяют вести наблюдение за пользователями, через веб-камеру, установленную, например, на нетбуке. Правда, для этого необходимо, чтобы на устройстве была установлена особая программа, которая, кстати, может входить в список приложений по умолчанию. Так что, возможно, перестраховщики, которые заклеивают окошко веб-камеры непрозрачной лентой, не так уж и неправы.
Безусловно, современные самарцы вряд ли захотят отказаться от всех благ цивилизации. Но о минимальных принципах безопасности тоже лучше не забывать. Эксперты советуют внимательно читать все документы, прежде чем оставить свои персональные данные на том или другом сайте, не выкладывать лишней информации в Сеть и внимательно подходить к собственной безопасности, ведь ущерб от беспечности в виртуальной среде может оказаться вполне реальным.

По материалам сайта: www.dit.samregion.ru