Международный день детей, больных раком

15 февраля в 12.00 в пресс-центре «Комсомольской правды» (г. Самара, ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция, посвященная Международному дню детей, больных раком.

В мероприятии примут участие заведующая кафедрой госпитальной педиатрии СамГМУ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по педиатрии, д.м.н., профессор Лилия Ильинична МАЗУР,  главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской онкологии, заведующий  онкогематологическим отделением Самарской городской детской клинической больницы № 1 им. Н.Н. Ивановой Андрей Вячеславович ШАМИН;    врач-трансфузиолог отделения комплектования донорских кадров ГБУЗ «Самарская областная станция переливания крови» Елена Валерьевна КАБАНОВА,  исполнительный директор НП «Регистр доноров» Станислав Евгеньевич ВОЛЧКОВ,   координатор НП «Регистр доноров» Дмитрий Юрьевич  КЛЮЧНИКОВ,  председатель Самарской областной общественной организаций помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями «Виктория» Татьяна Викторовна ЗИТЕВА.

Вопросы для обсуждения:

- Какие виды рака чаще встречаются у детей? Какова статистика Самарского региона? Какие новые методы диагностики и лечения раковых заболеваний взяты на вооружение самарскими врачами? Какие формы рака стали поддаваться лечению за последние годы в губернии?

- Как работает в регионе база донорских регистров?

- Лекарственное обеспечение онкобольных детей. Квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь. Паллиативная помощь детям. И др.