В городской библиотеке прошел марафон здоровья

В первый день весны сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.К.Крупской встретили своих посетителей профилактическим марафоном «Будь здоров!». Общеизвестно, что в весенний период обостряются многие хронические заболевания, люди задумываются о своем здоровье и внешнем виде в преддверии лета.

Каждый посетитель в этот день смог пройти бесплатное профилактическое обследование, организованное специалистами Самарского областного центра медицинской профилактики. Для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний каждый обратившийся смог прийти антропометрические исследования, измерение артериального давления, экспресс-диагностику сердца с помощью кардиовизора, исследовать дыхательный объем легких и содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Обследование так же включало оценку состава тела с определением процента жировой и мышечной массы организма.

Сотрудниками библиотеки была организована выставка книг, посвященная здоровому образу жизни, правильному режиму, питанию и профилактике неинфекционных заболеваний. В холле демонстрировались фильмы профилактической направленности: «О вреде курения», «Правильное питание», «Профилактика ВИЧ/СПИД» и другие. Также была прочитала лекция о правильном питании.

В профилактическом мероприятии приняло участие более 50 человек. Повышенное давление было диагностировано у половины обследуемых, так же как и наличие лишнего веса. Повышенный уровень холестерина в крови был выявлен в 70% случаев. Анкетирование показало, что низкая физическая активность и нерациональное питание наблюдается у большей части посетителей.

Каждый участник марафона получил рекомендации специалистов и оформленную карту здорового образа жизни, а также информационные материалы по коррекции выявленных факторов риска и ведению здорового образа жизни.

Пресс-служба министерства здравоохранения