Система ОМС в России будет активно развиваться

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву России, ФОМС, Минфину России и Минэкономразвития России до 1 мая разработать и утвердить комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие системы обязательного медицинского страхования.

Преобразования должны предусматривать повышение ответственности субъектов и участников обязательного медицинского страхования на основе страховых принципов.
В части внедрения эффективных способов оплаты медицинской помощи Минздраву России и ФОМС совместно с другими ведомствами поручено разработать и утвердить комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие системы обязательного медицинского страхования. Эти меры предусматривают  внедрение эффективных способов оплаты медицинских услуг,  в том числе на основе клинико-статистических групп.

По материалам сайта: http://www.medvestnik.ru