Готовится новый порядок диспансеризации

Минздрав, Минфин и Фонд обязательного медицинского страхования должны отчитаться о подготовке нового порядка диспансеризации до 12 августа 2014 года, сообщает агентство РИА Новости.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву, Минфину и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) до 12 августа отчитаться о подготовке нового порядка диспансеризации детей и взрослых, который начнет действовать в России с 2015 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию поручил правительству и главам регионов обеспечить проведение с 1 января 2015 года ежегодной бесплатной диспансеризации лиц моложе 18 лет и один раз в три года бесплатной диспансеризации взрослого населения. До этого в декабре министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала, что система обязательной диспансеризации детей раз в год и взрослых раз в три года полностью заработает через два года.

"Сроки представления в правительство Российской Федерации доклада о ходе выполнения поручения — до 12 августа 2014 года; представления в правительство Российской Федерации проектов докладов президенту Российской Федерации — до 20 марта 2015 года, далее — ежегодно", — отмечается в указании. Кстати, диспансеризация показала, что здоровы более 30% россиян.

Людмила Молякова