Ответственность за нарушения в сфере донорства крови

В Госдуму внесен законопроект об ответственности за нарушения в сфере донорства крови. Данный документ устанавливает  административную ответственность за нарушение законодательства о донорстве крови и ее компонентов.

За несоблюдение предусмотренных техническим регламентом требований к заготовке, хранению, транспортировке и использованию крови, для должностных лиц предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей, для юридических - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
За сокрытие информации о реакциях и осложнениях, возникших при переливании донорской крови, должностные лица, в соответствии с законопроектом, могут быть оштрафованы в пределах 2-3 тысяч рублей, а юридические - на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.
Одновременно предложено наделить Федеральное медико-биологическое агентство полномочием составлять соответствующие протоколы об административных правонарушениях.
В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что нарушения при заготовке, хранении и переливании крови являются основными причинами возникновения тяжелых осложнений у реципиентов, приводят к заражению ВИЧ-инфекцией.

По материалам сайта: http://www.medvestnik.ru