Члены комитета по охране здоровья обсудили с Вероникой Скворцовой доступность медицинской помощи гражданам в малонаселенных пунктах

23 марта член Комитета по охране здоровья Государственной думы Тамара Фролова приняла участие во Всероссийском учебно-методическом на тему: "Повышение эффективности деятельности общественных приёмных: организация, методика, практика", на котором присутствовала министр здравоохранения  Российской Федерации Вероника Скворцова.

В числе прочих вопросов обсуждалась   доступности медицинской помощи  граждан, проживающих в малонаселенных пунктах сельской местности. "На мой взгляд, безусловно, это один из самых главных и важных вопросов. Но наряду с программой «Земский доктор», работающей уже несколько лет и  хорошо  зарекомендовавшей себя, необходимо внедрять программу «Земский фельдшер», которая не менее актуальна на сегодняшний день" - подчеркнула Тамара Фролова.
В настоящее время,  Комитетом по охране здоровья ведется мониторинг и постоянно вносятся предложения по повышению эффективности использования целевых средств, выделяемых на реализацию данной программы . 26 июня  текущего года Комитет планирует провести выездное заседание «круглого стола» в г. Саратове на тему: «Реализация программы «Земский доктор» в субъектах Российской Федерации. Проблемы и перспективы». В рамках данного мероприятия  члены Комитета планируют встретиться со студентами и профессорско-преподавательским составом Саратовского медицинского университета, хочется узнать их позицию по данному вопросу.
 По мнению Тамары Фроловой, сегодня один из самых эффективных  механизмов обеспечения доступности оказания специализированной медицинской помощи - это работа выездных бригад в отдаленных сельских территориях. Работающий на протяжении 6 лет, например, партийный проект «Автопоезд Забота» в Тамбовской области, очень востребован населением и позволяет улучшить, в том числе, показатели состояния здоровья населения.
 Еще одним направлением в обеспечении доступности здравоохранения Вероника Скворцова отметила  строительство лечебных учреждений на селе.  "С моей точки зрения, это тоже очень важный   вопрос. Современные медицинские технологии  должны внедряться не только в Федеральных клиниках и областных медицинских организациях, но и в сельской местности. Вместе с тем хочу отметить, что нельзя сегодня допускать и закрытие медицинских организаций, а  особенно на селе. В настоящее время приоритетом должно являться повышение доступности  медицинской помощи в  территориях  со сложными климатогеографическими условиями, где отсутствует круглогодичное транспортное сообщение и населенные пункты удалены от тех региональных центров, где расположены медицинские организации, оказывающие специализированную помощь" – отметила министр.

Только за три месяца работы Комитета Государственной Думы по охране здоровья в новом созыве Государственной Думы в адрес Комитета поступило более ста обращений граждан о закрытии в районных центрах и сельских населенных пунктах поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, участковых больниц. В целях защиты интересов граждан в предоставлении им медицинской помощи независимо от места их постоянного проживания, депутатами Государственной Думы из числа всех фракций был инициирован законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций). Данный законопроект устанавливает особый порядок ликвидации и реорганизации организаций здравоохранения, в том числе являющихся единственными в сельских населенных пунктах, а именно – создание специальной комиссии, которая будет оценивать возможность ликвидации и реорганизации организаций здравоохранения.
 Такие встречи  очень важны. Каждый имел возможность задать Министру волнующий его вопрос и сверить позиции между законодательными и исполнительными органами власти, а также региональными приёмными партии "Единая Россия".

По материалам сайта: www.komitet2-2.km.duma.gov.ru