Совещание по программе развития перинатальных центров

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова  провела селекторное совещание, посвященное программе развития перинатальных центров и подчеркнула их важную роль в сфере охраны здоровья матерей и детей.

По словам вероники Скворцовой, за 11 месяцев 2013 года наблюдается снижение младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.. Комплексный анализ свидетельствует о том, что главный фактор, влияющий на ситуацию положительно, - это наличие перинатальных центров и наличие современных технологий выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.
Вероника Скворцова напомнила, что при отлаживании работы всей трехуровневой системы роль перинатальных центров усиливается. В настоящее время на территории Российской Федерации функционируют 98 перинатальных центров, 58 из них – самостоятельные и 40 в составе многопрофильных больниц. В  период 2007-2011 было построено и оснащено  22  региональных перинатальных центра и  2  федеральных перинатальных центра. В настоящее время Программой предусмотрено строительство в 2013-2016 годах. 32 перинатальных центров в 30 регионах. Кроме того, Министр отметила, что в прошедшем году загруженность койки в перинатальных центрах была максимальной.
Министр также добавила, что в перинатальных центрах оказывается медицинская помощь в сложных случаях: во вновь построенных перинатальных центрах увеличивается количество нефизиологичных родов (в основном это многоплодие и преждевременные роды), то есть как раз тех случаев, для которых перинатальные центры создаются.
В  настоящее время полностью подготовлена  вся необходимая федеральная нормативная база и отработаны все механизмы реализации.
В ближайшее время будут заключены соглашения между Министерством здравоохранения РФ и регионами по строительству перинатальных центров,  после чего в субъекты РФ будут перечислены необходимые на строительство средства. На текущий момент соглашения заключены с 3 субъектами – Белгородская, Липецкая и Смоленская область.
По слова Вероники Скворцовой, в срок до 1 июля должны быть утверждены все программы переподготовки персонала и должна быть разработана проектная документация.
Министр также добавила, что строительство перинатальных центров должно быть завершено в срок до 1 июня 2016 года  после чего до декабря 2016 года они должны быть введены в эксплуатацию.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru