Открылся первый учебный курс по профилактике неинфекционных заболеваний

В торжественном открытии первого Московского учебного курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями принял участие статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников.

Впервые проблематика бремени неинфекционных заболеваний была поднята на высокий политический уровень на первой Глобальной министерской конференции  по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая прошла в Москве в 2011году.
Дмитрий Костенников напомнил, что в последующие годы на глобальном уровне был принят целый ряд системных документов по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний, в том числе  Московская декларация по НИЗ, политическая Декларация Генеральной Ассамблеи ООН по НИЗ, Ашхабадская декларация по профилактике и борьбе с НИЗ.
Одним из важнейших итогов реализации российского проекта по профилактике НИЗ и стал данный курс, направленный на обучение политиков здравоохранения, лиц, ответственных за разработку национальной стратегии в области борьбы с хроническими болезнями.
Дмитрий Костенников отметил, что учебный курс разработан совместно российскими и международными экспертами ВОЗ и направлен, прежде всего, на поддержку развития национальных планов борьбы с НИЗ во всех странах.
Проведение семинаров – это совместная идея Европейского бюро ВОЗ и Минздрава России. Финансовые средства на проведение курса выделены Российской Федерацией. Курс организован в рамках проектной деятельности Европейского бюро ВОЗ в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Подобные семинары уже проводились и проводятся в мире, но всегда на английском языке. Особенность данного курса заключается в том, что он предназначен именно для русскоговорящих стран и проводится на русском языке. Это такие страны, как Кыргызстан, Узбекистан, Молдова, Казахстан, Беларусь, Армения, Таджикистан, Россия. Программа обучения разработана на основе российского и зарубежного опыта в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.
Лекции читают специалисты российских научно исследовательских медицинских учреждений таких как, Научно-исследовательский Центр  профилактической медицины Минздрава России, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова и др. Курс продлится до 1 марта 2014 года.
Необходимо отметить, что, учитывая актуальность проблемы неинфекционных заболеваний во всем мире, Минздравом России внесено предложение о возможности включения  в повестку российского председательства в 2014 году в «Группе восьми», в качестве одной из приоритетных, темы здравоохранения,  в частности -  профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Встреча лидеров стран «Группы восьми» пройдет в июне 2014 года в Сочи.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru