Завершился учебный курс по профилактике неинфекционных заболеваний

В Первом медицинском университете им. И.М.Сеченова завершился шестидневный учебный курс, проведенный Минздравом России совместно с Всемирной организацией здравоохранения для специалистов из стран Центральной Азии и Восточной Европы.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минздрава РФ Светлана Аксельрод вручила слушателям учебного курса сертификаты и передала слова благодарности от министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.
Слушателями курса стали специалисты из девяти стран, включая Белоруссию,Узбекистан, Таджикистан, Армению. Специалисты, формирующие политику в сфере здравоохранения в своих странах, смогли ознакомиться с лучшим опытом разработки национальных планов борьбы с неинфекционными заболеваниями.
Как отметила Светлана Аксельрод, профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями, благодаря инициативе нашей страны, стала одной из приоритетных тем международного сотрудничества. Именно неинфекционные болезни - сердечно-сосудистые, онкологические, хронические болезни легких, диабет являются причиной  высокой смертности людей во всем мире. Учебный курс разработан и проведен в рамках глобального проекта по неинфекционным заболеваниям, финансируемого Россией в 2012 – 2014 годах. У курса не только образовательные задачи, такие проекты способствуют сближению разных стран. Такие учебные курсы планируется проводить и в дальнейшем.
Проведению курса предшествовала длительная  серьезная подготовка. Над его созданием работали российские и международные эксперты: политики и организаторы здравоохранения, эпидемиологи, специалисты по доказательной медицине, демографы. К работе были привлечены эксперты 6 ведущих мировых курсов по неинфекционным заболеваниям. Глобальные стратегии и планы действий в области профилактики неинфекционных заболеваний, контроль, мониторинг и оценка программ, финансовые и экономические аспекты профилактики - все эти темы стали предметом изучения на занятиях . Участники курса ознакомились с успешной профилактической программой «Здоровье года» и с инновационными программами развития первичной медико-санитарной помощи. Также было высказано пожелание о создании специального сайта по неинфекционным заболеваниям, чтобы иметь возможность оперативно обмениваться  самой актуальной информацией.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru