Эксперты наметили пути развития профилактической стоматологии

20-21 марта в Самаре прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии. Гигиенист стоматологический-2014» для врачей стоматологического профиля и гигиенистов стоматологических и симпозиум «Федеральная программа профилактики стоматологических заболеваний. Роль гигиениста стоматологического».

В нашей губернии чемпионат гигиенистов стоматологических проходит уже 4 год. В этом году в конкурсе приняли участие 6 специалистов, представляющих  как государственные поликлиники, центры здоровья, так и частные клиники. Как отметили организаторы, такие конкурсы позволяют обозначить необходимость развития профилактического направления в стоматологии и выделить лидеров профессии.

«Конкурс проводим последние 8 лет. В этом году конкурс проводится в 12 регионах страны. Победитель Всероссийского конкурса будет награжден  стажировкой в самой крупной европейской школе гигиенистов стоматологических в Голландии» - отметил директор профилактических программ стоматологической Ассоциации России, исполнительный директор Профессионального общества гигиенистов стоматологических России Олесь Шевченко.

Гигиенист стоматологический – сравнительно новая и молодая специальность для российской стоматологии. История ее существования в нашей стране насчитывает всего 13 лет. Врачи этой специальности занимаются профилактикой стоматологических заболеваний - предупреждают развитие болезней десен и зубов у пациентов и помогают пациентам вести здоровый образ жизни. Гигиенисты стоматологические делают профессиональную чистку зубов, обучают пациента гигиене полости рта и определяют факторы риска заболеваний зубов. «Для гигиениста стоматологическогосамое главное - это научить пациента, как правильно ухаживать за своими зубами, чтобы предотвратить развитие стоматологических заболеваний» - отметила победитель регионального этапа  конкурса 2013 года, бронзовый призер Всероссийского конкурса, гигиенист стоматологический г. Тольятти Оксана Градусова.  По данным специалистов, на сегодняшний день в России о здоровой улыбке пациентов заботятся 4,5 тыс. гигиенистов стоматологических.

«Мероприятия - конкурс и симпозиум по профилактике стоматологических заболеваний - нацелены на  формирование региональной программы профилактики стоматологических заболеваний. Для того чтобы профилактика реально заработала, нужны реальные люди – специалисты. В Самаре в отличие от многих других городов России  есть гигиенисты стоматологические, есть специалисты, на которых можно опереться при реализации такой программы» - подчеркнул Олесь Шевченко.

Специалисты уверены, реализация профилактических программ позволит существенно снизить стоматологическую заболеваемость. В Самарской области уделяется особое внимание развитию профилактического направления стоматологии. «В настоящее время у нас в губернии разрабатывается  межведомственный проект профилактики стоматологических заболеваний, участие в котором примут различные ведомства, в том числе министерство здравоохранения, министерство образования и науки, министерство социально-демографической и семейной политики и др.» - рассказал директор стоматологического института СамГМУ, главный стоматолог Приволжского федерального округа Дмитрий Трунин.

Вероника Серебрянская