Самарский ученый выступит на международной конференции в США

7 мая в Балтиморе (США) открылась международная конференция «Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии». С докладом на ней выступит Андрей Золотарев, заведующий кафедрой  офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, главный врач Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского.

Со времен  великого ученого Тихона Ерошевского самарская офтальмологическая школа была сильна  в поисках глубинных механизмов  глазных болезней.

10 лет назад Андрей Золотарев сделал открытие механизмов увеосклерального оттока глаза. Это перевернуло привычные представления о строении глаза и сформировало новые подходы в лечении многих глазных болезней.

Теперь доктор медицины Андрей Золотарев выступит на авторитетном международном  научном форуме  в США  с докладом «Супрахориоидея: структура и роль в увеосклеральном оттоке». Это исследование продолжает глубинные изучения строения глаза и объясняет тончайшие механизмы оттока внутриглазной жидкости, которые раньше лечили медикаментозно, не вникая в  суть процесса. То есть офтальмологи  знали о существовании тонких пластинок в щелевидном пространстве между оболочками глаза, но не понимали их функций. Благодаря исследованию, проведенному учеными – офтальмологами под руководством  Андрея Золотарева, стала понятна роль этих пластинок в отведении внутриглазной  жидкости. Опираясь на открытие самарских ученых, врачи всего мира смогут применить новые методы в лечении такого распространенного   заболевания, как глаукома.