В Самаре пройдет Всероссийская акция "Жить, побеждая диабет"

12 мая Самару посетит Председатель президиума добровольного физкультурного союза, семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира и двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая в рамках проведения Всероссийской информационно-профилактической акции "Жить, побеждая диабет".

В Самарской Губернской Думе по инициативе Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики пройдет круглый стол на тему: "Диабет победим. Ответственность государства, общества и пациента". Специалисты в области здравоохранения, спорта и представители общественных организаций обсудят вопросы профилактики сахарного диабета и его осложнений посредством физической активности, а также роль физической активности в формировании здорового образа жизни у детей и взрослых с сахарным диабетом.

Программа пребывания Ирины Слуцкой в Самаре включает проведение двух мастер-классов.

На Ленинградском спуске набережной реки Волга с 13:00 до 14:00 Ирина Слуцкая проведет мастер-класс по скандинавской ходьбе, на который приглашаются все желающие. Во время мероприятия будет работать мобильный центр здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики, где жителям города будет предложено пройти обследование у специалистов и определить важнейшие факторы риска. Помимо измерения веса, роста, индекса массы тела, специалисты проведут исследование функции внешнего дыхания, обследование сердца на кардиовизоре, определят уровень глюкозы и холестерина крови, а у курящих - количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Каждый сможет получить индивидуальную консультацию специалиста по итогам экспресс-обследования.

С 15:00 в Ледовом дворце спорта пройдет мастер-класс от Ирины Слуцкой по фигурному катанию на коньках для детей с сахарным диабетом.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятиях!

Пресс-служба министерства здравоохранения