Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Развитие государства и общества невозможно без совершенствования социальной сферы, в которой важнейшую роль играет здравоохранение. И большинство медицинских работников осознают свою ответственность и причастность к спасению жизни и здоровья людей, добиваются эффективных результатов. Спасибо вам за профессионализм и верность долгу!

Общество ставит перед медиками серьезные задачи, соответствовать вызовам времени нелегко, но иного пути у нас нет. Благодаря нашим общим усилиям при поддержке правительства региона и губернатора Самарской области в губернии отмечается снижение общей смертности, смертности лиц трудоспособного возраста и детей. Наблюдается снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Увеличивается средняя продолжительность жизни, активно заработали крупнейшие в Поволжье перинатальные центры, открыты современные диализные центры в Тольятти и Сызрани. В ближайшее время вступит в строй уникальный нефрологический центр на территории областной больницы им. В.Д. Середавина. В прошлом году проведён капитальный ремонт зданий государственных учреждений здравоохранения.

В области создается конкурентоспособная медицина высоких технологий, так, с 5 до 14 увеличилось число медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в регионе. Наши лучшие доктора известны далеко за пределами области, и к ним стремятся попасть на лечение не только жители соседних регионов, но и зарубежные пациенты.

Уверен, сложившиеся за годы работы лучшие традиции самарской медицины – врачебная честь, трудолюбие и профессионализм – будут приумножаться, а богатый профессиональный опыт позволит добиваться новых достижений.

Я искренне желаю всем медицинским работникам дальнейших успехов в работе на благо здоровья жителей самарского региона, счастья и благополучия.

Г. Н. Гридасов,
заместитель председателя правительства