Главная / Новости / Представители общественности посетят дорожную больницу

Представители общественности посетят дорожную больницу

23 июня в 11.00 состоится выезд членов Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области в Дорожную клиническую больницу на ст. Самара ОАО «РЖД» (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 222Б).

Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области С.Н. Измалков и члены совета проводят выезды в рамках контрольных мероприятий в медицинские учреждения области, в отношении которых в текущем году проводится независимая оценка качества оказания услуг.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Самарской области проводится уже третий год. В этом году по решению Общественного совета в перечень организаций, в отношении которых проводится оценка, входят 98 организаций. Независимая оценка включает в себя как анкетирование потребителей услуг, так и контрольные мероприятия Общественного совета.

Напомним, федеральным минздравом разработаны стандартизированные формы анкет для оценки качества оказания услуг: амбулаторные условия, стационарные условия, санатории, донорство крови, психиатрические больницы, скорая медицинская помощь.

Для справки

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями проводится в отношении всех организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, независимо от формы собственности.

Независимая оценка в здравоохранении  - это форма общественного контроля условий оказания услуг медицинскими организациями, которая основывается на мнении пациентов и проводится не реже одного раза в три года, и не чаще одного раза в год Общественным советом,  созданным при министерстве.

Это общественная оценка, поскольку учитывает  мнение пациентов путем проведения анонимного анкетирования. Поэтому именно общественный совет при министерстве уполномочен проводить  независимую оценку. Пациенты, заполняя анкеты, оценивают не качество медицинской помощи, независимая оценка распространяется именно на отношение персонала медицинских организаций к пациентам, на условия оказания медицинских услуг населению.

Являясь формой общественного контроля деятельности медицинских организаций, независимая оценка предусматривает  оценку условий оказания услуг медицинскими организациями по общим критериям (показателям) таким как: открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации; удовлетворенность оказанными услугами.

Общественный совет проводит анализ результатов независимой оценки и разрабатывает для каждой медорганизации предложения по улучшению качества работы.