Личные электронные кабинеты пациентов заработают с 30 апреля

Личные электронные кабинеты пациентов должны заработать в конце апреля. Об этом рассказала  23 апреля, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании коллегии ведомства.

С помощью данного кабинета каждый гражданин сможет получать информацию об оказанных медицинских услугах, в том числе с четким обозначением бесплатных и платных медицинских услуг, поставленных диагнозах и результатах обследований, записаться на прием к врачу, осуществить вызов неотложной помощи. Запуск этого сервиса для граждан запланирован ровно через неделю, 30 апреля.
Глава ведомства напомнила, что рабочее место врача со всеми необходимыми информационными ресурсами, нормативными базами, системами помощи в принятии решений уже создано и апробировано. Это позволит сократить бумажный документооборот и перераспределить рабочее время врача  с высвобождением времени для непосредственного контакта с пациентом.
В настоящее время доступ к личному кабинету врача получили 27 тысяч медицинских работников. Данная система должна быть внедрена всеми регионами до конца года.
С момента ввода в действие электронной записи к врачу в декабре 2012 года зарегистрировано почти 255 млн посещений. Таким образом, каждый пятый визит в амбулаторное учреждение осуществляется через систему электронной записи. При этом 49 миллионов россиян записались на прием через единый портал государственных услуг.

По материалам сайта: www.medvestnik.ru