О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

На совещании Правительства РФ подписан важный документ – Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Она также рассчитана на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов, то есть синхронизирована с текущим бюджетным циклом.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в Конституции закреплено право на бесплатную медицинскую помощь. И очень важно, чтобы люди не просто понимали, что государственные поликлиники и больницы обязаны лечить их бесплатно, но и были осведомлены о перечне видов, форм и условий медицинской помощи, которая оказывается бесплатно. Он закрепляется в этой программе.
Государство выделяет на здравоохранение в настоящий момент уже весьма приличные средства. Законодательство совершенствуется. Необходимо, чтобы усилия такого порядка приводили к конкретным результатам. Здесь результаты понятны – это спасённые жизни, выздоровление от тяжёлых заболеваний. И чтобы прописывалось эффективное лечение, вовремя предупреждалось появление болезней.
Уже есть результаты, касающиеся  снижения смертности, в том числе смертности от ряда тяжёлых заболеваний. Но, конечно, ещё многое предстоит сделать на этом направлении, поэтому целый ряд новых положений вошёл в программу. В частности, впервые установлен предельный срок, в течение которого пациент с онкологическим заболеванием должен получить специализированное лечение. Раньше этот срок вообще не устанавливался. Закреплён в документе и целый ряд других конкретных шагов.
Тем не менее, отметил Дмитрий Медведев,  проблем ещё достаточно много. Есть проблема качества медицинских услуг, отношения к пациентам в поликлиниках, больницах. Все эти проблемы подлежат, естественно, исправлению.
В продолжение темы, Ольга Голодец рассказала, что Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи претерпела существенные изменения по сравнению с этим годом.
Прежде всего она увеличена в финансовом отношении на 15% и предполагает, что на следующий год неукоснительно во всех субъектах Российской Федерации будут выполнены майские указы Президента по размеру заработной платы врачей и медицинских работников.
В базовую программу обязательного медицинского страхования вошли новые методы лечения. Теперь это будет проводиться систематически. Методы лечения, которые сейчас находятся в апробации, со временем должны погружаться в программу ОМС и быть доступными для населения. Очень важно, что среди новых методов лечения, которые теперь будут доступны всему населению, в том числе методы сердечно-сосудистой хирургии, аортокоронарное шунтирование. Раньше оно относилось к высокотехнологичной помощи. Сейчас с учётом проделанной работы – по подготовке врачей, переоснащению больниц – шунтирование будет проходить на областном, районном уровне и будет массово доступно гражданам Российской Федерации. В Правительстве надеются ,что именно эти методы, которые сегодня погружены в программу государственных гарантий, существенно изменят продолжительность жизни нашего населения и снизят смертность.
Очень важно, что сегодня в программу государственных гарантий вошли такие критерии качества, как объем оказания паллиативной помощи на дому. Эта тема была чрезвычайно чувствительна в последние три года, и то, что сегодня она очень чётко не просто погружена в программу ОМС, но и установлены критерии качества оказания паллиативной помощи.
Взято под контроль ещё несколько показателей, по которым увеличена доля финансирования. Это прежде всего помощь матерям и ведение беременности.
Заложены новые показатели по продолжительности жизни и снижению смертности. В этом году она снизилась на 34,8 тысячи человек (столько жизней спасено по сравнению с предыдущим годом). На следующий год заложены более амбициозные показатели. Ольга Голодец выразила уверенность,  что программы и подходы, которые установлены в государственной программе госгарантий, повлияют на укрепление здоровья нашего населения.

По материалам сайта: government.ru