02.03.2018 МИАЦ выпустил обновлённую версию АС «Поликлиника» сборка 703

АС “Поликлиника»

1. В карту пациента добавлена возможность формирования "Реестра оказанных медицинских услуг" по конкретному пациенту.
  2. Откорректировано согласие от представителя на обработку персональных данных.
  3. В карту пациента в раздел Лечение/Анкеты добавлены новые анкеты, которые должны использоваться при проведении диспансеризации:
  • Анкета для граждан в возрасте до 75 лет на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача («Анкета до 75 лет» в списке анкет в АС поликлиника);
  • Анкета для граждан в возрасте 75 лет и старше на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, старческой астении («Анкета 75 лет и старше» в списке анкет в АС поликлиника).
  1. В окне, отображающем список справок для налоговых органов, добавлены возможности удалить справку и посмотреть удаленные.

АС «Ортопедия»

1. Разработан укороченный наряд. Используется при выборе цели обращения 6, 7, 8 или 9.

Инструкцию по созданию укороченного наряда можно прочитать на сайте МИАЦ ТП - Новости.

1. В фильтр справочника льготников добавлено поле «Район».
  2. В форму 39-4у и отчет «Объем выполненных работ» добавлен критерий отбора «Район».
  3. В прейскуранте цен на материалы из ДР/ПД исправлена ошибка при создании цены в пустой таблице.
  4. При оформлении наряда по ОБ,  с целью протезирования, добавлена проверка пациента в областной  электронной очереди.

АС «Стоматология»

1. Добавлен контроль на максимальное количество оказанных услуг (в день) из прейскуранта по ОМС на 2018 год согласно табл.11 «Особенности взаимодействия участников системы ОМС при выставлении и оплате стоматологической помощи, оказанной в амбулаторных условиях» из прил.18 «Регламента информационного взаимодействия…».
  2. Откорректирован контроль на количество санаций в отчетный период.
  3. Видоизменен модуль заполнения услуг для выбора необходимого врача и проставления профиля услуги в соответствие с его профилем.

Руководство пользования укороченным нарядом в АС «Ортопедия»

Для создания укороченного наряда в окне выбора цели и журнала (рис. 1) нужно выбрать цель:

6 – постановка на очередь;

7 – консультация при подготовке рта к протезированию;

8 – коррекция зубных протезов;

9 – прочее.

После выбора цели обращения и типа журнала на экран будет выведено окно редактирования наряда  (рис. 2).

При формировании наряда автоматически проставляется услуга «1. Посещение (для укороченного наряда)» без цены и УЕТ – для платного наряда и «6. Посещение (для укороченного наряда)» без цены и УЕТ – для наряда по ОБ. Данные услуги уже добавлены в соответствующие прейскуранты. Ввод, редактирование и удаление услуг недоступно. Количество посещений – 1. Дата закрытия равна дате открытия (можно редактировать).

В зависимости от выбора цели обращения вносится диагноз:

• 6 или 7 – K08.1;
  • 8 – Z46.3;
  • 9 – вручную из справочника МКБ.

В связи с этим, при формировании формы 39-4/у будут считаться только посещения. В отчете «Объем выполненных работ по прейскуранту» данные услуги будут отражаться. Во всех других отчетах укороченный наряд не учитывается и в счета по ОБ не выставляется.