Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Самарские врачи проведут уникальную нейрохирургическую операцию

29 июня состоится пресс-тур в нейрохирургическое отделение  Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И.  Пирогова (г. Самара, ул. Полевая, 80) по вопросам проведения уникальной операции (артропластика в поясничном отделе позвоночника при рецидивных  грыжах межпозвонковых дисков).

Об уникальной операции расскажет главный вертебролог Самарской области, заведующий нейрохирургическим отделением Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И.  Пирогова Сергей Сергеев.

Нейрохирургическое отделение больницы   им. Н.И.Пирогова начало проводить поясничную артропластику, став пионерами в России с хорошими клиническими результатами. Поясничная артропластика является сама по себе технологически сложной операцией и проводится только в отдельных клиниках России, а проведение данной операции при рецидивных грыжах позвоночника безусловно относится к высокотехнологичной операции.

Рецидивные грыжи после дискэктомий (удаление диска) являются актуальной проблемой в хирургии позвоночника. По статистическим данным 15,7% пациентов оперируются повторно в первые 5 лет после первичной операции. Повторные операции с ревизией из того же заднего доступа зачастую не решают проблему рецидива. До недавнего времени считалось, что при рецидивной грыже диска необходимо проводить ревизию и декомпрессию позвоночного канала  из дорзального доступа, поскольку только в этом случае можно адекватно освободить нервные корешки от сдавления и рубцового послеоперационного процесса.  В последнее время это мнение меняется и тотальная артропластика решает проблемы компрессии позвоночного канала и восстановления биомеханики позвоночника, исключая рецидивы грыж дисков.

Для справки

В нейрохирургическом отделении больницы имени Н.И. Пирогова впервые в стране была проведена операция по установке искусственных межпозвонковых дисков в шейном и поясничном отделах, а также восстановление позвоночника  методом  стентовой кифопластики.

Врачи отделения первыми в России ввели в клиническую практику и другую высокотехнологичную операцию по протезированию фиброзного кольца межпозвонкового диска имплантом BARRICAID (США). На сегодняшний день нейрохирургическое отделение больницы имеет самый большой опыт проведения данной операции в стране.

Специалисты отделения одними из первых начали использовать такие высокотехнологичные методы лечения, как чрескожная вертебропластика, чрескожная межостистая стабилизация позвоночника, чрескожная транспедикулярная фиксация позвоночника, эндоскопическая микродискэктомия по Дестандо, транспедикулярная динамическая стабилизация позвоночника, чрескожная гидронуклеопластика, спинальная хирургия 360 градусов, окципитоспондилодез, хирургия верхнешейного отдела позвоночника.

На счету заведующего отделения Сергей Михайловича, нейрохирурга с 30-летним стажем, целый ряд уникальных операций и сотни благодарных пациентов. На лечение к доктору Сергееву приезжают пациенты не только со всей России, но и из других стран. Сегодня врачей отделения  приглашают для обмена опытом в зарубежные клиники.