Онкологи встретятся с жителями Сызрани

17 июня в 10.00 бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетит лечебные учреждения Сызрани:  Сызранскую ЦГБ и Сызранскую городскую поликлинику. Основная цель визита - санитарно-просветительская работа с населением и общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных в больнице.

С медицинскими работниками Сызрани и населением города встретится главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов. А специалисты онкодиспансера проведут для пациентов лечебных учреждений лекцию, расскажут о профилактике онкологических заболеваний, проведут с коллегами рабочие совещания и разработают организационные решения для устранения недостатков,    выявленных в ходе проверки.

За последние несколько месяцев специалисты ГБУЗ СОКОД побывали в различных уголках Самарской губернии. Выездные мероприятия зарекомендовали себя как активный инструмент для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

Для справки:

Злокачественные новообразования входят в тройку основных причин смерти в мире.

За 2013 год в Сызрани выявлено 789 случаев злокачественных новообразований и более 280 из них выявлены на 3-4 стадии, это в первую очередь рак легкого, колоректальный рак и злокачественные новообразования рака молочной железы у женщин. В структуре онкологических заболеваний города Сызрань у мужчин на первом месте стоит рак кожи, на втором рак легкого и на третьем рак предстательной железы. У женщин на первом месте в структуре онкологических заболеваний стоят злокачественные новообразования кожи, на втором месте новообразования молочной железы и на третьем месте колоректальный рак.

Людмила Молякова