Ведущие офтальмологи губернии встретились с населением Похвистнева

5 июня главный врач ГБУЗ «СОКОБ им.Т. И. Ерошевского» Андрей Владимирович Золотарев провел встречу с населением Похвистневского района. Встреча проходила в актовом зале поликлиники Похвистневской  центральной больницы города и района (ЦБГР).

Во встрече также приняли участие главный врач ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР» Андрей Евгеньевич Разумов  и заведующая детским отделением ГБУЗ «СОКОБ им.Т. И. Ерошевского», главный детский офтальмолог ПФО Ольга Владимировна Жукова.

Главный врач больницы им.Т. И. Ерошевского» А. В. Золотарев рассказал о порядке и условиях бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования населения Самарской области, а также выступил с лекцией о профилактике слепоты.

Особое внимание Андрей Владимирович уделил вопросу о современных методах лечения таких серьезных заболеваний глаз, как возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия и глаукома. Главный офтальмолог области объяснил жителям, как важно своевременное выявление и лечение этих заболеваний, ведь вопрос о сохранении зрения встает тем острее, чем позднее пациент начинает получать лечение. В рамках реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи пациенты могут получить необходимое лечение при этих заболеваниях по полису ОМС.

В ходе встречи пациенты живо интересовались особенностями таких заболеваний, как глаукома и диабет. Жители задавали вопросы о состоянии здоровья и выражали благодарность офтальмологам за их внимательность и чуткое отношение, за доступную и полезную информацию и возможность получить высококвалифицированную офтальмологическую помощь у себя в районе.

После окончания встречи Андрей Золотарев и Ольга Жукова провели ряд консультаций по особо сложным случаям на базе мобильных офтальмологических комплексов больницы им. Т. И. Ерошевского, которые в это время работали в г. Похвистнево.

А.В.Золотарев проводит осмотр юной жительницы Похвистнева

С помощью современного диагностического оборудования, которым оснащено отделение мобильной офтальмологической помощи больницы им. Т. И. Ерошевского, у ряда пациентов были выявлены серьезные офтальмологические заболевания, которые ранее не были диагностированы.

Так, например, у одной из пациенток, пришедших на консультацию к А. В. Золотареву, в результате углубленного обследования было выявлено подозрение на новообразование сетчатки. Была проведена дополнительная диагностика с помощью ультразвукового аппарата и когерентного томографа. Пацентка получила рекомендации по дальнейшему лечению.

В результате обследования было выявлено также несколько случаев тяжелой стадии диабетической ретинопатии, которые ранее не были диагностированы. Пациентам была рекомендована госпитализация в областную больницу им. Т. И. Ерошевского» для современного эффективного лечения.

Одна из пациенток обратилась к офтальмологам с жалобами на медленное снижение зрения. Много лет женщина борется с сахарным диабетом, но она даже не подозревала, что такие проблемы со зрением вызывает именно диабет, а точнее - диабетическая ретинопатия, ведущая к необратимой потере зрения. За все годы своей болезни пациентка ни разу не проходила обследование у врача - офтальмолога. В таких случаях риск потерять зрение навсегда очень высок. Вовремя проведенное профилактическое лечение (лазерная коагуляция) позволит избежать этого.

После проведенных обследований и осмотра глазного дня А.В.Золотарев выявил серьезную патологию глазного дна и рекомендовал углубленную диагностику, в результате которой грозный диагноз - пролиферативная диабетическая ретинопатия с макулярным отеком - подтвердился. Андрей Владимирович назначил пациентке комплексное лечение.

Первый этап лечения жительница Похвистнева смогла пройти тут же, в своем районе, в мобильных офтальмологических комплексах больницы им. Ерошевского , где ей была выполнена процедура лазерной коагуляции. Для дальнейшего лечения пациентка была приглашена в Самару, где ей будет проведен курс интраветриальных инъекций препарата Луцентис. Как пояснил профессор Золотарев, это наиболее верная тактика по сохранению зрения. Результаты не заставили себя долго ждать – уже после проведения первого этапа лазерного лечения пациентка отметила небольшое улучшение зрения (появилась четкость предметов). Женщина была очень благодарна специалистам за внимание и помощь.

Людмила Молякова