Офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского отмечает 55-летие

23 ноября  в 13.00 в отеле Лотте (Самара, ул. Самарская, 110) состоится торжественная церемония открытия XIII юбилейной офтальмологической   конференции «РЕФРАКЦИЯ-2018», посвященной 55-летию Самарской областной клинической  офтальмологической  больницы  им. Т.И. Ерошевского.

В течение 55 лет больница является центром, организующим работу офтальмологической службы региона в соответствии с новейшими достижениями науки и практики.

«Рефракция» - политематическая офтальмологическая конференция, объединяющая в своей программе самые актуальные вопросы офтальмологии и оптометрии и ежегодно собирающая более 500 участников со всей России.

Среди приглашенных лекторов и гостей конференции:

Генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова, профессор А.М.Чухраёв, главный детский специалист-офтальмолог Минздрава РФ,  заместитель директора по научной работе ФГБУ МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук Л.А.Катаргина, главный специалист офтальмолог Минздрава Республики Башкортостан, директор ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан, заслуженный врач Российской Федерации, профессор М.М. Бикбов.

ДЛЯ  СПРАВКИ:

Самарская областная клиническая офтальмологическая больница образована в 1963 году по инициативе выдающегося отечественного офтальмолога, основателя Самарской школы офтальмологов Тихона Ивановича Ерошевского и является первой в России (СССР) специализированной офтальмологической больницей.

Учреждение осуществляет лечение полного спектра патологии органа зрения (от хирургии катаракты и глаукомы, трансплантации роговицы, витреоретинальной хирургии, новейших технологий лазерной и рефракционной хирургии до офтальмотравматологии).

На базе больницы работает кафедра офтальмологии. За период существования кафедры офтальмологии на ней было подготовлено более 30 докторов наук и более 100 кандидатов наук. В 2010 году на базе больницы был открыт НИИ глазных болезней СамГМУ, что обеспечило совместное участие в клинической практике ученых и сотрудников больницы и определение эффективной тактики лечения даже в самых сложных случаях.

Практически весь врачебный персонал больницы помимо лечебной работы занимается научной деятельностью. Научные разработки сотрудников больницы традиционно получают высокую оценку коллег в России и за рубежом. Они активно участвуют в создании федеральных клинических рекомендаций и являются соавторами национального руководства по офтальмологии. Больница всегда была пионером в области разработки и внедрения в практику офтальмологических технологий.

На сегодняшний день в СОКОБ им. Т.И. Ерошевского сложился уникальный состав высококвалифицированных специалистов. Это единственная среди офтальмологических больниц РФ, где работают 9 докторов медицинских наук, 15 кандидатов медицинских наук и 40 врачей высшей категории. Больница является передовым научным и образовательным центром.