Михаил Ратманов посетил медучреждения Тольятти

21 ноября состоялся рабочий визит министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова в Тольятти.

Министр посетил ряд объектов здравоохранения, в том числе строящиеся поликлиники в Автозаводском районе, Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 2 им. Баныкина,  Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5, Тольяттинский противотуберкулезный диспансер.

Целью визита стали значимые вопросы  реализации в регионе  национального  проекта «Здравоохранение».  Так, в больнице № 5 руководитель ведомства совместно  с главным врачом больницы № 5 Николаем Ренцем  и главным онкологом губернии Андреем Орловым  обсудили  вопросы реконструкции  онкологического корпуса. В рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» за счет средств федерального бюджета будут переоснащены стационарные отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера и Тольяттинского онкодиспансера. В Тольятти  существует нехватка площадей для размещения медицинского оборудования и помещения не соответствуют современным требованиям, поэтому сейчас прорабатывается вопрос реконструкции онкологического корпуса.

Также в повестке совещания был вопрос открытия регионального сосудистого центра в Тольятти.  В рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в регионе планируется открыть дополнительно 2 региональных сосудистых центра, переоснастить имеющиеся и открыть два новых первичных сосудистых отделения. Это позволит оптимизировать потоки пациентов с острым коронарным синдромом и мозговым инсультом в пределах «золотого часа».

Напомним, при личном участии  главы региона Дмитрия Азарова региональные проекты были представлены в федеральный минздрав. Будут реализованы следующие проекты: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»; «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»; «Борьба с онкологическими заболеваниями»; «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»; «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»; «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»; «Развитие экспорта медицинских услуг».

Также в рамках визита в Автоград министр в Тольяттинском противотуберкулезном диспансере встретился с пациентом,  родные которого 20 ноября обратились к Губернатору Самарской области  в прямом эфире программы "Главной темы" на канале «ГТРК Самара».

Рабочие поездки министра в медучреждения губернии продолжатся.