18.01.2019 МИАЦ обновил программное обеспечение

Новое в программном обеспечении  версии 712

Рекомендации  (скачать)

АС «Поликлиника»

1. В справочник «Характер заболеваний» добавлены следующие пункты:

4 - хроническое повторно;

5 - обострение хронического;

8 - острое повторно

в связи с тем, что если основной диагноз (DS1) не входит в рубрику Z, - характер заболевания обязателен к заполнению для корректного выставления счетов за оказанную МП (медпомощь).

АС «Статистика стационара»

1.В окно «КСГ федеральная» добавлены параметры для определения КСГ:

- МНН лекарственного препарата (значение из НСИ);

- Количество дней проведения лучевой терапии при лечении ЗНО (злокачественное новообразование).

2. В окно «Пребывание пациента» добавлен параметр «Характер заболевания».

Характер заболевания обязателен к заполнению для круглосуточного стационара, дневного стационара при установленном диагнозе ЗНО (первый символ кода основного диагноза - «С»; код основного диагноза входит в диапазон D00-D09) или нейтропении (код основного диагноза - D70 с сопутствующим диагнозом C00-C80 или C97)

Рекомендации по работе в АС «Поликлиника» при медицинской помощи, оказанной пациентам с подозрением на ЗНО и/или с установленным диагнозом ЗНО

При  подозрении на ЗНО или установленном диагнозе ЗНО (первый символ кода основного диагноза - «С» или код основного диагноза входит в диапазон D00-D09) или нейтропении (код основного диагноза - D70 с сопутствующим диагнозом C00-C80 или C97).

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗНО

1. В талоне законченного случая необходимо заполнить сведения о направлении к врачу-онкологу. При заполнении направления в окне «Направление» необходимо выбрать

- отметку «Направление при онкозаболевании»

- код цели направления (6,7,8,9 или 10). Если выбрана цель 10 - на дообследование, то необходимо заполнить поля  «Метод диагностического исследования»  или услугу.

1. При необходимости во вкладке «Заболевание» необходимо заполнить сведения о проведении консилиума (Проведение консилиума, дата проведения).

ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗНО

1. В талоне необходимо выделить, что медицинская услуга связана со случаем лечения ЗНО. Для этого необходимо  указать тип  «Онкологическая услуга». При вводе сведений об оказанной МУ в окне «Услуга» необходимо выбрать отметку «Онкологическая услуга» и заполнить тип услуги.

При лекарственной терапии необходимо обязательно заполнить цикл и линию лекарственной терапии, сведения о введенных лекарственных препаратах.

При лучевой и химиолучевой терапии необходимо заполнить тип терапии. Кроме этого при химиолучевой терапии - заполнить сведения о введенных лекарственных препаратах.

1. В контрольном листе необходимо заполнить сведения о лечении заболевания на вкладке «Проведенное лечение».

Если пациенту проводилась лекарственная терапия, то во вкладке «Проведенное лечение/Лекарственная терапия» необходимо обязательно указать антропологические данные пациента: Масса тела (кг), Рост (см), Площадь поверхности тела (м2).

При проведении лучевой терапии необходимо заполнить поля СОД - «Суммарная очаговая доза» и «Количество фракций проведения лучевой терапии».

При проведении химиолучевой терапии заполнить поля: «Суммарная очаговая доза» (СОД), «Количество фракций проведения лучевой терапии», «Масса тела (кг)», «Рост (см)» и «Площадь поверхности тела (м2)».

1. В контрольном листе на вкладке «Заболевание» необходимо заполнить поля разделов:

3.1. «2. Сведения о случае лечения онкологического заболевания».

3.2. «Противопоказания и отказы» (при наличии противопоказаний или отказов. Поле дата обязательно для заполнения.

3.3. «Гистология/маркеры», если пациенту проводилось исследование.

Рекомендации по работе в  АС Стационар при медицинской помощи, оказанной пациентам с подозрением на ЗНО и/или с установленным диагнозом ЗНО

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗНО в контрольном листе необходимо:

1. Добавить направление на дообследование или врачу-онкологу. При заполнении сведений о направлении во вкладке «Направление» необходимо выбрать отметку «Направление при онкозаболевании». Если выбрана цель «на дообследование», то необходимо заполнить метод исследования и услугу.
  2. В контрольном листе на вкладке «Заболевание» необходимо заполнить сведения о проведении консилиума (Проведение консилиума, дата проведения), если он проводился.

ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗНО необходимо заполнить поля

2.1. Раздела «2. Сведения о случае лечения онкологического заболевания»;

2.2.Вкладки «Гистология/маркеры» (результаты, дату взятия материала), если пациенту проводилось исследование;

2.3.Вкладки «Противопоказания и отказы» при наличии противопоказаний или отказов. Поле дата обязательно для заполнения;

2.4.Вкладки «Проведенное лечение».

При хирургическом лечении необходимо заполнить тип хирургического лечения. При лекарственной терапии необходимо заполнить цикл и линию лекарственной терапии, сведения о введенных лекарственных препаратах, Массу тела (кг), Рост (см), Площадь поверхности тела (м2).

При проведении лучевой терапии необходимо заполнить тип терапии, суммарную очаговую дозу (СОД) и Количество фракций проведения лучевой терапии.

При химиолучевой необходимо заполнить тип терапии, сведения о введенных лекарственных препаратах, суммарную очаговую дозу (СОД), Количество фракций проведения лучевой терапии, Массу тела (кг),Рост (см) и Площадь поверхности тела (м2).