Медицинская помощь украинским беженцам находится на контроле Минздрава России

Первый заместитель Министра здравоохранения Игорь Каграманян выступил на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Гражданское участие в судьбе беженцев из Украины».

Игорь Каграманян подробно проинформировал о том, как Министерством осуществляется координация деятельности региональных органов государственной власти в сфере охраны здоровья и федеральных медицинских организаций по оказанию медицинской помощи гражданам, прибывшим с территории Украины.
Ежедневно проводится мониторинг оказания медицинской помощи населению, проживающему в пунктах временного размещения на территории регионов, или самостоятельно обратившихся в медицинские организации. Регионы, в которые прибывают граждане из Украины, регулярно посещаются руководством и специалистами Минздрава России, еженедельно в Министерстве проходят видеоселекторы для оперативного решения текущих проблем.
По словам Игоря Каграманяна, сформированы и отработаны механизмы организации оказания медицинской помощи, включая схемы маршрутизации пациентов в случае выявления инфекционных заболеваний и заболеваний, требующих экстренного медицинского вмешательства. Все граждане, пребывающие в пункты временного размещения, проходят медицинский осмотр на наличие хронических соматических, и инфекционных заболеваний в круглосуточно работающих медицинских пунктах. При необходимости оказываются консультации врачей-специалистов, проводятся диагностические исследования. Обеспечено круглосуточное дежурство бригад скорой медицинской помощи.
В настоящее время в полевых пунктах временного размещения, развернутых на границе с Луганской и Донецкой областями, работают 4 врачебно-сестринские бригады ФМБА России, обеспеченные полевым госпиталем, мобильными медицинскими комплексами, реанимобилями.
По состоянию на 12 августа среди граждан, вынуждено прибывших с территории Республики Украина, за медицинской помощью обратились 70 084 человека.
Заместитель министра особо подчеркнул, что всем обратившимся, вне зависимости от правового статуса, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь в экстренной форме оказываются безотлагательно и бесплатно.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru