Руководитель центра лечебной педагогики побывала в Самаре

Состоялась уже третья в этом году рабочая встреча с участием заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова и  Анны Битовой - руководителем Центра лечебной педагогики (г. Москва).

Трижды Анна Львовна и ее команда профессиональных врачей и юристов посетила пансионаты для детей - инвалидов в Самаре и Сергиевске. В ходе встречи Анна Битова подчеркнула, что за прошедший год проделана огромная работа по социализации ребят в общество. Все дети школьного возраста теперь зачислены в школы, некоторые их даже посещают лично. К остальным приходят педагоги.

6 детей впервые зачислены в колледжи. Кроме того, дети прошли качественную диспансеризацию (пожалуй, впервые за все время существования этих учреждений). Сотрудники благодарны за это министру здравоохранения Самарской области Михаилу Ратманову. С главой ведомства обсудили вопрос и о лечебном питании для детей. Представители минздрава планируют внести изменения в бюджет 2020 года, тогда спецпитание будет закупаться с апреля следующего года, а пока благотворительный фонд «Образ жизни» взял на себя обеспечение детей лечебными смесями.
На встрече обсудили и другие актуальные вопросы помощи детям с особенностями в развитии.