Чапаевск победил в конкурсе «Здоровые города России»

27 ноября в Общественной палате РФ прошли общественные слушания «Здоровые города для здоровых поколений: лучшие муниципальные проекты и программы здоровьесбережения». Проект городского округа Чапаевск «Движение – жизнь!» признан победителем конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения.

Цель мероприятия — представление лучших муниципальных проектов, программ по укреплению общественного здоровья; обсуждение вопросов реализации проекта «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности»; подведение итогов конкурса «Здоровые города России».
Диплом победителя конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения получил глава городского округа Чапаевск Виталий Ащепков.
В рамках реализации Национального проекта «Демография» 7 муниципальных образований Самарской области (Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Жигулевск, Похвистнево, Кинель-Черкасский район) стали членами российской Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», которая является российской национальной сетью Проекта Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) «Здоровые города». Сертификаты участникам вручил Председатель Ассоциации – губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Ассоциация – межсекторальная площадка для реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства в Российской Федерации. Сохранение и развитие человеческого потенциала в каждом муниципальном образовании, укрепление здоровья, улучшение качества жизни населения – приоритеты деятельности Ассоциации.
Планируется, что в 2020 году все муниципальные образования Самарской области войдут в Ассоциацию и будет создана региональная сеть «Самарская область – территория здоровья».