Главная цель физической активности – оздоровление

19 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась открытая научно-практическая конференция «Социально-медицинские услуги по развитию физической активности несостязательного характера. Межсекторное взаимодействие в сфере общественного здоровья Национального проекта «Демография».
Конференция проводилась в рамках реализации Национально проекта «Демография» по направлению «Сохранение общественного здоровья». Организаторами Конференции выступили Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» и общественная организация «Ассоциация «Твой путь».
В конференции приняли участие представители научно-медицинского сообщества, специалисты по физической активности из некоммерческих, образовательных, муниципальных организаций  из 12 районов области, а так же гости из Ульяновской области.
Специалисты обсудили на конференциитрадиционные и инновационные виды массовой физической активности несостязательного характера,  проблемные вопросы мотивации детей и взрослых к физической активности,  научные способы оценки эффективности влияния на здоровье различных видов физической активности, а также проблемы подготовки компетентных специалистов в области физической активности и формирование единого видения пути развития массовой физической активности несостязательного характера.
Профилактика неинфекционных заболеваний признана приоритетным направлением здравоохранения. Здоровый образ жизни является краеугольным камнем профилактики, а отказ от курения, правильное питание и физическая активность – те три кита, которые создают его основу. Подъем престижа здорового образа жизни в глазах населения поможет с минимальными затратами существенно снизить распространенность многих хронических заболеваний, являющихся основными причинами смертности.
В приоритете министерства здравоохранения Самарской области находится не соревновательная, а именно оздоровительная физическая активность, целью которой является профилактика факторов риска.
Многие социально ориентированные некоммерческие организации Самарской области развивают физическую активность несостязательного характера.
Ряд организаций при этом получили гранты Президента РФ на эту деятельность и успешно реализовали свои проекты при организационно-методической поддержке министерства здравоохранения.
Это такие проекты как
·       «Создание рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы в Самарской области» Ассоциации «Твой путь».
·       «Здоровье пожилых: перезагрузка» "Самарская федерация ушу"
·       Путь к здоровью: ЖИВОЕ ДВИЖЕНИЕ Центра "У Дэ"
·       Проект "ПРИДИ в ДВИЖЕНИЕ!" Клуба любителей Скандинавской Ходьбы «ДОБРОХОДЫ» И ряд других организаций.
Эти проекты можно отметить тем, что физическая активность участников проекта сопровождалась обследованиями в «Центре здоровья» и консультациями специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики.
          Именно такую форму взаимодействия мы и ожидаем от представителей некоммерческих организаций сферы общественного здоровья: развивать физическую активность в соответствии с рекомендациями врачей и специалистов профилактической медицины, с регулярным медицинским контролем основных параметров здоровья.