В Самарской области прошел форум «Дни инклюзии»

19 ноября в с.Кинель-Черкассы прошел IVмежрегиональный форум «Дни инклюзии в Самарской области 2019», который проводился cцелью повышения социальной и деловой активности людей с инвалидностью.

Более 90 участников из Берлина, Екатеринбурга, Тюмени, Самары, Тольятти, Кинеля, Отрадного, Похвистнево, муниципальных образований Борского, Богатовского, Сергиевского и Кинель-Черкасского районов приехали на это инклюзивное мероприятие.
На форум собрались люди и организации, работающие в сфере инклюзии и инклюзивных проектов, представители государственных и некоммерческих общественных организаций, а также представители исполнительных органов власти.
На торжественном открытии к участникам форума с приветствием обратился Глава администрации Кинель-Черкасского района О.С. Радько. Он отметил важность этого события для жителей района и выразил надежду, что проведение инклюзивных мероприятий станет хорошей традицией. Руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Д.С. Бутолин зачитал приветствие министра здравоохранения Самарской области М.А. Ратманова участникам форума. Председатель международного координационного комитета, инициатор международного движения Конгрессов для людей с ограниченными возможностями здоровья Томас Краус в своем обращении к участникам форума выразил уверенность, что предстоящий Российский конгресс людей с инвалидностью 2020 соберет на гостеприимной Кинель-Черкасской земле еще большее число единомышленников и займет свое достойное место в инклюзивном «конгрессном» движении.
Согласно деловой программе форума участники смогли посетить ряд инклюзивных информационно-обучающих семинаров, которые проводились на территории Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медколледжа.

Во второй половине дня прошел практикум по инклюзивному социальному проектированию в темноте, где участники обсуждали вопросы инклюзивной культуры в новых сенсорных условиях.
Инклюзивные команды студентов филиала провели ставшие традиционными инклюзивные игры: живопись для слепых, пластилинография, прогулки по 3-D, кулинарное шоу.
По завершении деловой программы состоялся флешмоб - переход с повязками на глазах к месту проведения торжественного закрытия, которое состоялось в концертном зале районного дома культуры. Были подведены итоги работы инклюзивных площадок и форума в целом. Организаторам форума и активным участникам были вручены благодарности от Главы администрации Кинель-Черкасского района и Президента АНО «Белая трость». Завершилось торжественное закрытие инклюзивным праздничным концертом.