Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Пациенты, нуждающиеся в посещении медицинских организаций, получат справки, разрешающие их посещать

Постановлением Губернатора на территории Самарской области введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. В связи с этим ограничена  возможность передвижения жителей по территории Самарской области. 
 
Но есть категория лиц, которым необходимо регулярно посещать медицинские организации по состоянию здоровья. Это пациенты  с хроническими заболеваниями, беременные, которым показаны медицинские процедуры, сдача анализов в связи с заболеванием. Также речь идёт о гражданах,  осуществляющих уход за нуждающимися по состоянию здоровья родственниками и иными лицами, согласно потребности определенной лечащим врачом.
В связи с этим руководством министерства здравоохранения Самарской области подписан  приказ, в соответствии с которым руководители  медицинских организаций Самарской области, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области, должны  обеспечить работу по выдаче в период режима повышенной готовности лицам, нуждающимся в оказании медицинской помощи и регулярно посещающим с этой целью медицинскую организацию, а также лицам, осуществляющим уход за нуждающимися по состоянию здоровья родственниками и иными лицами, справок свободной формы, подтверждающих причину оставления места проживания (пребывания).
Обращаем внимания жителей губернии, что получить справку можно  будет у  лечащего врача при очередном назначенном  визите. Отдельно посещать врача только с целью получить справку нет необходимости. 
При наличии вопросов по посещению поликлиник пациентам необходимо предварительно обращаться в учреждения по телефону.
Пресс-служба министерства здравоохранения