Кардиологическая служба региона наращивает объем высокотехнологичных операций на сердце

В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в Самарской области  по направлению борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями проводится активная работа. За 8 месяцев 2020 года специалистами кардиологической службы региона было сделано 6 567 кардиохирургических операций.
За этими цифрами – жизни людей, которым была своевременно оказана медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.
В своем ежегодном послании 2019 года  Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Максимальные усилия мы направим на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Работу нужно проводить комплексно, системно. И основной акцент будет сделан на приближение специализированной помощи к населению».
В рамках реализации нацпроекта  в регионе  в 2019  году открыты  2 региональных сосудистых центра в Тольятти и первичное сосудистое отделение в Нефтегорском районе. Кроме того, продолжается оснащение  учреждений  новым диагностическим  оборудованием. Так, областной кардиодиспансер в прошлом году получил новое оборудование в рамках нацпроекта  — современный компьютерный томограф. Ранее такого оборудования в диспансере не было.
 «Новый томограф позволяет оценивать состояние сосудов сердца, — поясняет заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков. —  Мы ввели его в строй в декабре прошлого года и сейчас активно используем: смотрим состояние артерий сердца пациента и решаем вопрос, нужно ли пациенту оперироваться, это существенно облегчает работу. За время работы компьютерного томографа на нем было проведено 1715 исследований».
Несмотря на сложную эпидемическую обстановку в первой половине года, весь тот объем работы, необходимый  пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые нуждаются в оперативных вмешательствах, своевременно выполнялся и выполняется в настоящее время.
«За 8 месяцев этого года кардиологической службой региона было сделано 6 567 кардиохирургических операций, — рассказал Дмитрий Дупляков. – Среди них по области за 8 месяцев  выполнено 514 аорто-коронарных шунтирований, 3285 чрезкожных вмешательств. Чтобы повысить доступность кардиологической помощи для жителей отдаленных районов области, в Тольятти в больнице им. Баныкина было запущена вторая рентгеноперационная, где получают помощь  и пациенты из Сызранского района. А в Самарском кардиодиспансере в середине прошлого года открылась третья рентгеноперационная, где проходят лечение пациенты с нарушением сердечного ритма, а в двух других операционных принимаем пациентов для лечения инфаркта миокарда и острого коронарного синдрома».