Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Почти 300 жительниц Волжского района прошли маммографию в новом передвижном комплексе

С середины августа в Волжском районе работает новый передвижной маммограф. Он получен в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Напомним, всего в рамках  нацпроекта  Самарская область получила в этом году тринадцать новых передвижных комплексов – десять флюорографов и три маммографа. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал их в медучреждения 10 районов в сельские больницы.
Волжская центральная районная больница получила две машины —  передвижные флюорограф и маммограф.  «Они оборудованы цифровыми флюорографическими и маммографическими аппаратами, что позволяет сделать данные виды медицинской помощи более доступными, особенно это актуально для сельских территорий, — рассказал главный врач больницы Дмитрий Лисица. — Фактически каждая машина – это передвижной диагностический пункт».
Сейчас мобильные комплексы оказывают диагностическую помощь жителям населенных пунктов района. Так, на следующей неделе передвижной маммограф будет работать в Курумоче, затем – в Смышляевке, Рождествено, Черноречье.