Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

За месяц работы на вертолете санавиации из отдаленных районов в Самарскую областную больницу уже доставили 14 пациентов

Служба санитарной авиации с использованием воздушного транспорта  работает в Самарской области  с августа 2020 года.  Новые возможности оказания экстренной помощи пациентам  появились у Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина благодаря национальному  проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным.
В августе 2020 года в распоряжение медработников поступил вертолет для оказания неотложной помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Санитарный вертолет Ми-8 обеспечен всем необходимым для поддержания функций организма до поступления в клинику и оказания экстренной помощи: в нем установлен аппарат ИВЛ экспертного класса, многофункциональный монитор, дефибриллятор. Работа санавиации в регионе возобновлена впервые за 37 лет благодаря системной работе Губернатора Дмитрия Азарова и Правительства области.
 Бригада специалистов отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина доставила на вертолете уже 14 пациентов из отдаленных районов губернии, в том числе Похвистневского, Исаклинского, Приволжского районов, Отрадного, Сызрани.
Специалисты перевезли пациентов с внебольничной пневмонией в тяжёлом состоянии с сопутствующими хроническими заболеваниями  для оказания помощи в многопрофильном стационаре.
Кроме того, акушеры-гинекологи  санитарной авиации больницы имени Середавина эвакуировали на вертолете 3 женщин  после родоразрешения в тяжелом состоянии. Им была оказана необходимая квалифицированная помощь в кратчайшие сроки благодаря эвакуации вертолетом.  В настоящее время они находятся под наблюдением специалистов областной больницы.
«Один из первых вызовов поступил из Приволжской ЦРБ о том, что поступила беременная женщина с угрожающим жизни  состоянием, — рассказала врач акушер-гинеколог Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина Ольга Кутузова. —  Ввиду удалённости района и необходимости быстрого оказания помощи бригада санавиации в составе 2 акушеров-гинекологов, анестезиолога-реаниматолога,  ангиохирурга вылетели  в Приволжье на вертолёте. Благодаря слаженным действиям пилотов  и бригады врачей в максимально короткие  сроки удалось выполнить необходимый объем хирургической и реанимационной помощи, стабилизировать состояние пациентки  и транспортировать ее для дальнейшего лечения в больницу им. В.Д. Середавина всего за  30 минут.  Оперативно оказанная медицинская помощь   способствовала значительному ускорению выздоровления и восстановления. На данный момент пациентка находится в удовлетворительном состоянии, проходит восстановительное лечение и готовится к выписке».