Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Главный онколог региона Андрей Орлов ответил на вопросы в прямом эфире

21 сентября состоялся прямой эфир в социальной сети ВКонтакте с  главным врачом Самарского областного клинического онкологического диспансера, главным внештатным специалистом по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андреем Евгеньевичем Орловым.
«Одним из ключевых направлений  национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями, — подчеркнул Андрей Орлов. —  В рамках нацпроекта особая роль уделяется профилактике онкозаболеваний. Важно доводить информацию до населения, используя разные площадки.   Подобные диалоги в социальных сетях  позволят нам максимально в короткие сроки  информировать жителей по вопросам онкологической помощи».
Темой эфира стала «Доступная специализированная медицинская помощь пациентам онкологического профиля». Любой пользователь социальной сети мог оставить вопросы в комментариях, и получить ответ во время трансляции. «Когда мы говорим об онкологии, возникает своего рода страх, паника, люди считают, что рак – приговор, — отметил главный онколог региона. —  Но рак это не приговор, это одно из хронических заболеваний, которое на сегодняшний день возможно полностью излечить, если выявить на ранних стадиях. Благодаря нацпроекту  уже сегодня мы имеем возможность лечить пациентов современными таргетными препаратами, а это значит теми препаратами, которые подбираются персонифицировано, персонально для каждого пациента, иммунологическими препаратами с использованием сложных диагностических, молекулярно-генетических методов. Буквально два года назад мы не могли себе представить, что у врачей появится такой инструмент».