23 муниципалитета Самарской области предоставляет служебное жилье медработникам

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Привлечение кадров в медицинские учреждения – это задача не только руководства учреждений здравоохранения, но и органов местного самоуправления.
Напомним, по поручению  Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова муниципалитеты разработали программы мероприятий по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях, в том числе по обеспечению их жильем.
Основными мерами поддержки в программах и планах муниципальных районов стали мероприятия по предоставлению медицинским работникам служебного жилья. Эти планы успешно реализуются в  муниципальных районах Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Богатовский, Борский, Волжский, Елховский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский, Ставропольский; а также в городских округах Кинель, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Самара (общежития), Тольятти, Чапаевск.
В муниципальных районах Безенчукский, Исаклинский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский в рамках программ и планов реализуются мероприятия по предоставлению земельных участков.
Формирование системы взаимодействия между медицинскими организациями и органами местного самоуправления региона, направленной на создание благоприятных условий для привлечения медицинских работников, позволит улучшить ситуацию с кадровым обеспечением в учреждениях здравоохранения Самарской области.