В Самаре состоялся съезд общественных организаций ПФО, которые помогают онкологическим пациентам

7 октября в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоялся съезд общественных организаций Приволжского федерального округа. В работе съезда приняли участие организации из Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Уфы, Ульяновска и Самары.
Одним из важнейших направлений  национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным,  является борьба с онкологическими заболеваниями. Множество проектов, каждый из которых способствует помощи людям с онкологией, реализуют  общественники.
В рамках мероприятия представители некоммерческих организаций, оказывающих помощь и поддержку онкологическим пациентам, обсудили возможные формы сотрудничества с медицинскими учреждениями, а также меры по непрерывному лечению в период изоляции. Поделились опытом проведения акций по ранней диагностике, рассмотрели вопросы реабилитации пациентов, доступность паллиативной и психологической помощи, обсудили доступность современных методов лечения и лекарственное обеспечение граждан в регионах.
Итогом мероприятия стало создание единой базы социально-ответственных некоммерческих организаций и благотворительных фондов, оказывающих помощь и поддержку онкологическим больным.
«Очень важно и нужно, когда есть активные граждане, желающие помочь в тяжелой ситуации. Это дорогого стоит. Нам важно мнение и позиция людей, перенесших это заболевание, и уверенных, что с ним можно справиться», — подчеркнул главный врач, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.