Хирурги больницы № 8 провели операцию с использованием трансляционных технологий

На базе Самарской городской клинической больницы №8 в рамках образовательной недели по хирургии опробовано специальное медицинское оборудование. Благодаря его использованию на экран телефона можно вывести  видеоизображение  операционного поля, что позволяет консультанту видеть то, что видит в данный момент оперирующий хирург, в режиме реального времени, и скорректировать действия врача.
«Данные трансляционные технологии для Самарской области действительно в какой-то степени уникальны, хотя в стране подобный опыт имеется, — рассказал заведующий кафедрой хирургии института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета, главный  внештатный  специалист по хирургии министерства здравоохранения Самарской области Евгений Корымасов. — Трансляционная медицина – понятие очень широкое, оно подразумевает не только передачу данных на расстоянии и консультирование, но и внедрение новых прорывных технологий фундаментальных исследований в практическую деятельность. В данном случае трансляционные технологии используются для телемедицинских консультаций».
В регионе активными темпами идёт цифровизация здравоохранения. Это одно из приоритетных направлений реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В своем послании 2019 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что интегрирующим проектом, призванным улучшить качество губернской медицины, должен стать проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Это, в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора.
Специалисты бывает  сталкиваются в практической деятельности с ситуациями, когда необходима помощь старшего коллеги, более опытного врача. В этом случае могут помочь трансляционные  технологии,  когда  камера снимает операционное поле, передает всю полноту ситуации, с которой столкнулся хирург, и через коммуникационные технологии на обычный телефон консультанта, который может находиться на большом расстоянии от операционной, в другом городе приходит видеоизображение  из операционной.  Технология позволяет вести переговоры с оперирующим хирургом и подсказывать, что лучше сделать дальше, как действовать в сложной ситуации.
Главный врач Самарской городской клинической больницы №8 Сергей Дергаль рассказал, как трансляционная технология уже помогла хирургам, проводившим операцию с использованием эндоскопического оборудования.
«Операция была малоинвазивная, когда через небольшие проколы при помощи видеокамеры и инструментов мы удаляем желчный пузырь,  — пояснил Сергей Владимирович. —  Сложность была в том, что пациент поступил с достаточно запущенным процессом. Кроме того, в прошлом у больного была операция по поводу язвы желудка,  возникли спайки. Хирурги встали перед вопросом — продолжить эндоскопическую операцию или изменить ее и перейти на открытую операцию.  Ситуацию обсудили по громкой связи с консультантом из Санкт-Петербурга, который посмотрел на операционное поле и высказал свое мнение. После его совета приняли решение продолжить операцию и закончили ее лапароскопически. На сегодняшний день пациент выписан домой, все закончилось без осложнений».